Обнаружен вирус, атакующий компьютеры через документы Word

вирус в Word

Простые на первый взгляд уведомления оказываются прямой связью с заражёнными файлами. Фото: Microsoft

Эксперты по кибербезопасности обнаружили вирус, проникающий в компьютеры через документы Word. Пользователей просят быть особенно внимательными при работе с диалоговыми окнами.

Как сообщает "Российская газета", вирус использует механизм Dynamic Data Exchange (DDE) - с помощью него выполняется код, скрытый в другом файле. 

На практике это выглядит так: пользователь открывает документ, видит всплывающие диалоговые окна и нажимает "Yes" для их отключения. Простые, на первый взгляд, уведомления оказываются прямой связью с заражёнными файлами: как только доступ будет разрешён, вредоносная программа установится на компьютер, обойдя при этом антивирусы. Подобные окна появляются дважды.

Microsoft отреагировала на брешь в защите, опубликовав инструкцию по соблюдению безопасности. Продвинутым пользователям было предложено самостоятельно изменить настройки в реестре Windows и отключить автоматическое обновление данных из одного файла в другой. 

Добавим, что недавно пользователи смартфонов также обнаружили вирус: он распространяется через сервис для скачивания приложений Goggle Play.

Областная газета Свердловской области