Роспотребнадзор предостерёг россиян от поездок в Диснейлэнд

Санитарные врачи предупредил россиян о вспышке легионеллёза в американском Диснейленде. Органы здравоохранения штата Калифорния подтвердили информацию о зафиксированных случаях заболевания в парке развлечений в Анахайме.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, по данным американских медиков, всего известно о 12 заболевших в возрасте от 52 до 94 лет, 9 из которых посещали парк развлечений Диснейленд в Анахайме и останавливались в отеле Оранж Каунти (Orange County). Также заболели трое местных жителей. 10 пострадавших были госпитализированы в медицинские учреждения, один из них скончался.

На данный момент известно, что причиной заболевания стала бактерия легионелла, которую нашли в двух градирнях (башнях для охлаждения воздуха), предназначенных для отеля Оранж Каунти. Они находятся в 36 метрах от территории, которую могли посещать туристы и сотрудники Диснейленда.

Отмечается, что ранее Центр по контролю за заболеваниями США уже уведомил министерство здравоохранения США о вспышке легионеллёза у туристов, останавливавшихся в отеле Оранж Каунти в Анахайме. В связи со вспышкой управляющая Диснейлендом компания остановила опасные градирни для дезинфекции. С 5 ноября установки вновь ввели в эксплуатацию, однако уже 7-го снова закрыли в связи с новыми случаями легионеллёза. В настоящее время башни обработаны дезинфицирующими средствами и законсервированы.

Министерство здравоохранения США уведомило медицинские учреждения страны о необходимости повышенного внимания к обратившимся за медицинской помощью с симптомами легионеллёза, до этого посещавшими Диснейленд в Анахайме.

Роспотребнадзор просит россиян учитывать данную информацию при планировании поездок.

Областная газета Свердловской области