Дубль экс-форварда "Урала" Фёдора Смолова спас Россию от поражения в игре с Испанией

Фёдор Смолов (с мячом) впервые оформил дубль в матче за сборную России

Фёдор Смолов (с мячом) впервые оформил дубль в матче за сборную России. Фото: Константин Рыбин

Сборная России по футболу сыграла вничью в товарищеском матче против команды Испании - 3:3. Экс-форвард екатеринбургского "Урала" Фёдор Смолов, сейчас выступающий за "Краснодар", забил два мяча и тем самым спас национальную команду от второго поражения подряд.

Поединок, прошедший в Санкт-Петербурге, получился невероятно напряжённым. Впрочем, было сразу понятно, что чемпионы мира даже в товарищеском мачте выложатся на полную мощность. Первый гол не заставил себя ждать: уже на девятой минуте Жорди Альба вывел испанцев вперёд - 1:0. А затем на 35-й Серхио Рамос с пенальти удвоил преимущество - 2:0.

Однако и сборная России не планировала сдаваться без боя. На 41-й минуте экс-форвард "шмелей" Фёдор Смолов сократил отставание, а на 51-й Алексей Миранчук счёт и вовсе сравнял - 2:2. Но недолго радовались болельщики: через две минуты главный арбитр матча Джанлука Рокки в довольно спорном моменте вновь указал на 11-метровую отметку, и всё тот же Серхио Рамос опять переиграл Андрея Лунёва - 3:2.

И всё могло бы кончиться именно так, и подопечные Станислава Черчесова проиграли бы второй матч подряд, но Фёдор Смолов спас команду от поражения.

Примечательно, что сборная России вообще никогда у Испании не выигрывала и всего один раз - в 2006 году - сыграла вничью.

В матче приняли участие уроженец Каменск-Уральского Игорь Смольников, а также два экс-игрока "Урала" - Фёдор Смолов и Александр Ерохин

Следующий матч сборная России проведёт 23 марта 2018 года в "Лужниках" против команды Бразилии.