«Как тысяча футбольных полей»: К ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге хотят построить самый большой в мире ЭКСПО-городок

Напомним, вчера российская делегация представила заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2025. Фото: Ольга Кошкина

Напомним, вчера российская делегация представила заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2025. Фото: Ольга Кошкина

 Вчера на на 162-й сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок (МБВ) в Париже Россия установила рекорд по масштабам заявки. К главной технологической выставке планеты в Екатеринбурге планируют обустроить рекордный по величине участок - 555 гектаров. 

По размерам предложенная территория сопоставима с двумя княжествами Монако или с тысячей футбольных полей. Как отметил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, это самая большая площадь в истории Всемирных выставок - раньше такой площадкой мог похвастать только Шанхай с ЭКСПО-городком в 528 гектаров. Выставочные площади в нынешних городах-конкурентах (Осаке, Париже и Баку) меньше практически в разы. 

Однако, по словам главы Минпрома, во время работы над проектом следили не за рекордами, а за тем, чтобы размеры площадки позволяли реализовать задуманные инфраструктурные и технологические решения. 

- Объём инвестиций в инфраструктуру составит около 1 млрд евро.Общий объём затрат составит примерно 150 млрд рублей, при этом около 60 миллиардов должно вернутся за дни работы выставки,- сказал Денис Мантуров.

После проведения выставки на свободных площадях разместят жилые объекты, образовательные и культурные учреждения и проекты. Вместе с инфраструктурой городка (который уже называют городом будущего) будет развиваться транспортная инфраструктура. В случае победы заявки Екатеринбурга, чиновник пообещал подставить плечо для развития новых транспортных проектов и после чемпионата мира-2018.

Областная газета Свердловской области