Российское антидопинговое агентство не восстановили в правах

Всемирное антидопинговое агентство

Всемирное антидопинговое агентство не восстановило в правах Российское антидопинговое агентство

Сегодня, 16 ноября, в Сеуле (Южная Корея) проходит Совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), на котором рассматривался вопрос восстановления членства Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в организации.

Напомним, что членство РУСАДА в ВАДА было приостановлено два года назад, когда разгорался допинговый скандал в российской лёгкой атлетике. В то же время была приостановлена работа Московской антидопинговой лаборатории. По этой причине тестирование российских спортсменов проводило Британское антидопинговое агентство, а пробы проверялись за рубежом.

Для восстановления членства РУСАДА в ВАДА были разработаны ряд критериев. В частности, РУСАДА должно было получить полную автономию в своем финансировании от российских властей.Также должен был быть выбран новый гендиректор РУСАДА, проведён полный аудит организации и т.д. Не выполнила наша сторона только два требования — не признала вмешательство государства в антидопинговую программу и не обеспечила доступ к закрытым образцам проб, по которым проводит своё расследование Следственный комитет РФ.

Сегодня в Сеуле Совет учредителей ВАДА решил всё-таки не восстанавливать РУСАДА в правах, т. е. оно остаётся несоответствующим международному кодексу. Это решение может привести к отстранению сборной России от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане (Южная Корея). Решение об этом может быть вынесено 5-7 декабря на заседании исполкома Международного олимпийского комитета.

Областная газета Свердловской области