Перед судом предстанет один из зачинщиков бойни в Цыганском посёлке в Екатеринбурге

суд

Руслана Оглы обвиняют в массовых беспорядках на ул. Депутатская в сентябре 2016 года Фото: Александр Исаков

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по факту массовой драки в Цыганском посёлке в Екатеринбурге. Жителя уральской столицы обвиняют в массовых беспорядках на ул. Депутатской в сентябре 2016 года и склонении к участию в них других лиц.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, обвинительное заключение утверждено в отношении ранее судимого жителя Екатеринбурга Руслана Оглы, 1992 года рождения. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 212 УК РФ ("Склонение и вовлечение в участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием и применением оружия"), ч. 2 ст. 212 УК РФ ("Участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием и применением оружия").

Напомним, как ранее сообщала «ОГ», история, закончившаяся массовым побоищем в Цыганском посёлке, началась вечером 2 сентября 2016 года. Поводом для конфликта стала словесная перепалка между Олегом Шишовым и Дмитрием Пестриковым. Обидевшись на оскорбление, последний сообщил о конфликте своему двоюродному брату Руслану Оглы.

На следующий день, 3 сентября, родственник, заручившись поддержкой людей, занимающихся единоборствами, приехал вместе с ними к дому обидчика. 24 молодчика были вооружены ножами, пневматическим и травматическим пистолетами, металлическими трубами, а также бейсбольной битой.

В свою очередь Олег Шишов совместно со своими знакомыми отражали нападение, вооружившись карабином, травматическим пистолетом и кинжалом.

Потасовка закончилась перестрелкой, в ходе которой несколько человек были ранены, ещё двое из числа нападавших - убиты. При этом владелец жилья, изначально подозревавшийся в убийстве двух человек, был отпущен под подписку о невыезде. Позже следователи нашли в действиях стрелявших признаки превышения пределов необходимой самообороны.  

Уголовное дело по обвинению Руслана Оглы направлено в Ленинский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу. В связи с заключением досудебного соглашения, материалы в отношении него выделены в отдельное производство. По ч. 1.1 ст. 212 УК ему грозит срок от 5 до 10 лет, а по ч. 2 ст. 212 УК РФ - от 3 до 8 лет.  

Областная газета Свердловской области