Свердловские власти определили судьбу заброшенной больницы в Зелёной роще

разрушенный подвал

Напомним, больница была расформирована в 2000 году в преддверии ремонта - однако он так и не начался. Фото: Павел Ворожцов

Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области подписало приказ, определяющий судьбу знаменитой заброшенной больницы в Зелёной роще. Соответствующий документ опубликован на местном портале правовой информации.

Напомним, расположенная по адресу ул. 8 Марта, 78а больница является культурным памятником регионального значения. Ранее в некоторых СМИ появлялась информация, что её здание может быть передано частному инвестору для строительства жилья на этом участке, однако появившийся документ исключает такую возможность.

Приказом определяются точные границы и координаты охраняемой законом территории, на которой запрещается проводить строительство, прокладывать новые коммуникации, устанавливать блоки вентиляции и совершать любые иные действия, которые могут разрушить целостность объекта.

При этом допускается проведение реконструкции, капремонта, восстановления утраченных элементов здания и работ по сохранению природного и культурного ландшафта. 

Напомним, больница была расформирована в 2000 году в преддверии ремонта - однако он так и не начался. Здание пережило несколько пожаров, крайне обветшало и в итоге стало местом сбора городских сталкеров, бомжей, наркоманов и представителей радикальных неформальных течений. 

Областная газета Свердловской области