Проспект Ленина в Екатеринбурге вновь отремонтируют в 2018 году

Перечнь дорог для ремонта в 2018 году

В городе есть дороги, которые находятся в куда худшем состоянии. Фото: Алексей Беззуб

В администрации Екатеринбурга озвучили перечень улиц, которые будут отремонтированы в 2018 году. Список предоставлен мэрией по запросу комиссии по развитию логистики и транспортной инфраструктуры Общественной палаты Свердловской области.

Согласно документу, в перечень вошли 20 дорог уральской столицы. В том числе ремонту подвернутся магистрали в центральной части города, например, улица 8 Марта (от ул. Куйбышева до Декабристов и от дома № 127 до дома № 167), проспект Ленина (от ул. 8 Марта до Карла Либкнехта) и улицаПервомайская (от ул. Горького до Восточной). Также работы будут проводиться на Объездной дороге (от ул. Светлореченской до Чусовского тракта), в переулке Базовом (от дома №47 до Сибирского тракта) и на ул. Белинского (от ул. Щорса до Щербакова). Кроме того, в список вошли улицы Пехотинцев, Техническая, Блюхера, Шефская, Бакинских Комиссаров, Титова и ряд других транспортных магистралей.

Выбор дорог для ремонта на будущий год вызвал критику со стороны квартального Орджоникидзевского района Екатеринбурга Алексея Беззуба. По словам общественника, в городе есть дороги, которые находятся в куда худшем состоянии, чем те, которые предложили в мэрии.

«У нас в городе достаточно дорог первой категории, которые находятся в ненормативном состоянии, и их нужно делать в первую очередь», - написал на своей странице в Facebook квартальный.

Например, износ проспекта Ленина, который будут вновь ремонтировать в 2018 году, составляет менее 20% (3,46 км из 4,3 км находятся в нормативном состоянии), тогда как ул. Малышева изношена на 45%, Челюскинцев на 43%, Бебеля на 48%, Московская на 35%, - эти магистрали ремонтировать в будущем году не планируется. Также Алексей Беззуб отметил сильно изношенную дорожную сеть в микрорайоне Заречный. Находящиеся в удручающем состоянии улицы Готвальда, Опалихинская, Черепанова и Одинарка также не попали в перечень.

Общественник отметил, что эти и другие вопросы, связанные с дорожным ремонтом, будут обсуждать в администрации 23 ноября в 15:00 в зале 459 на заседании комиссии по развитию логистики и транспортной инфраструктуры Общественной палаты.

Областная газета Свердловской области