Владимир Путин открыл в Крыму изготовленный на Урале памятник Александру III

Памятник Александру III в Крыму

Четырёхметровый монумент изготовлен из бронзы на одном из уральских заводов. Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии открытия памятника царю-миротворцу Александру III в Крыму. Монумент установлен в парке Ливадийского дворца.

Как сообщает пресс-служб Кремля, скульптора была подарена музею Союзом художников России. Автором памятника стал глава Союза художников, народный художник России Андрей Ковальчук. Император изображён сидящим на срубе дерева в военной форме и опирающимся на меч. Позади него – горизонтальная рельефная стела, увенчанная двуглавым орлом. Четырёхметровый монумент изготовлен из бронзы на одном из уральских заводов.

«Сегодня здесь, в Крыму, в знаменитом Ливадийском дворце мы открываем памятник императору Александру III – выдающемуся государственному деятелю и патриоту, человеку сильного характера, мужества, несгибаемой воли», - сказал на открытии глава государства.

По словам Президента РФ, царствование Александра III называли эпохой национального возрождения, настоящего подъёма русского искусства, живописи, литературы, музыки, просвещения и науки, временем возвращения к своим корням и историческому наследию.

«Александр III любил Россию и верил в неё, и, открывая сегодня этот памятник, мы воздаём должное его делам, свершениям и заслугам, выражаем своё уважение к неразрывной истории нашей страны, к людям всех званий и сословий, которые честно служили Отечеству. Уверен, что нынешние и будущие поколения – как и наши великие предки – сделают всё для благополучия и процветания Отечества», - заявил Владимир Путин.

После завершения церемонии открытия президент общался с местными жителями и молодёжью.

Областная газета Свердловской области