«Союзмультфильм» получил согласие Эдуарда Успенского на продолжение истории о «Простоквашино»

Простоквашино. Мультик.

Работа над новыми эпизодами мультфильма о «Простоквашино» была начата в 2016 году. Фото: кадр из мультика

Писатель Эдуард Успенский заявил о том, что новые серии будут сниматься без его согласия. Об этом сообщается на сайте радио "ЭХО Москвы".

Как сообщил ранее Успенский в своём открытом письме на имя Президента РФ Владимира Путина, киностудия "Союзмультфильм" собирается создавать новые мультики о "Простоквашино" без его разрешения. Отмечается, что переговоры по данному вопросу всё же были, однако сам писатель и студия расценивают их по-разному.

Несмотря на это, "Союзмультфильм" получил письменное согласие Эдуарда Успенского на создание новых историй с уже известными персонажами. Письменное согласие имеется в распоряжении РИА Новости. Работа над проектом была начата с 2016 года.

Также в киностудии заявили, что согласно п. 12 "Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав", согласия на использование персонажей мультипликационных произведений не требуется. Права писателя не нарушаются, поскольку литературные сюжеты использоваться не будут.

Напомним, что в 2018 году "Союзмультфильм" выпустит 30 новых эпизодов мультсериала "Простоквашино". Продолжительность каждой серии составляет 6,5 минуты.

Областная газета Свердловской области