Карпинские коммунальщики сливали жидкие бытовые отходы в реку Турья

Прокуратура выявила нарушения при сбросе жидких бытовых отходов в реку Турья в Карпинске. Коммунальное предприятие перенаправило стоки из-за аварии на насосной станции.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, на нарушениях санитарно-эпидемиологического законодательства попалось МУП «Ресурс». Как было установлено в ходе проверки, на перекачной насосной станции № 1 по ул. Республика произошла авария, в результате которой перекачка жидких бытовых отходов была остановлена.

В нарушение федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», эксплуатирующая организаци МУП «Ресурс» для проведения работ по ремонту оборудования перенаправила канализационные стоки по канаве в реку Турья.

По результатам проверки в отношении генерального директора МУП «Ресурс» Виктора Лима было возбуждено административное дело, по результатам рассмотрения которого руководитель оштрафован на 10 тыс. рублей.

Кроме того, по итогам проверки в адрес генерального директора МУП «Ресурс» внесено представление. По результатам рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечён директор подразделения «Водоснабжение и водоотведение» МУП «Ресурс» Олег Шутов. Ему объявлено замечание.

Помимо этого, предприятием был разработан комплекс мероприятий по замене оборудования на перекачивающей станции. На сегодняшний день сброс жидких бытовых отходов в реку Турья прекращён.

Областная газета Свердловской области