Свердловские полицейские рассказали, как не уснуть за рулём

дтп на дороге

Большое количество аварий происходит именно из-за засыпания за рулём. Фото: Алексей Кунилов

Члены общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Тавдинский» совместно с ОГИБДД рассказали свердловским водителям, как не уснуть за рулём в долгой поездке. Автолюбители в ответ поделились своими методами бодрствования.

В рамках проведения акции «Не усни за рулём» были составлены специальные памятки для тех, кто вынужден подолгу вести автомобиль, в том числе в ночное время суток. Самым действенным вариантом, конечно же, специалисты назвали остановку и краткий отдых со сном в 20-30 минут. Однако, если время ограничено, то можно прибегнуть к следующим методам: приоткрыть окно, чтобы впустить в салон свежий воздух; будить спящих рядом пассажиров во избежание срабатывания коллективного механизма засыпания; больше говорить и меньше слушать; по возможности останавливаться через каждые 80-100 километров, выходя из машины и устраивая небольшую физическую разминку. 

Не лишним будет иметь под рукой чай, кофе, напитки с мятой и лимоном, апельсиновый сок и конфеты с кислинкой - эти продукты помогают вернуться в тонус. 

Кроме того, водителям посоветовали заранее следить за своими биоритмами, чтобы выявить наиболее "опасные" часы, в которые организм плохо себя контролирует.

А вот уверенность в собственных силах и нежелание прибегать к дополнительной стимуляции были названы главными врагами автолюбителей. По данным опроса общественников, такие самоуверенные водители на дорогах, к сожалению, не редкость. Впрочем, большинство же пользуются стандартными средствами: чай, кофе и заблаговременный отдых.

Областная газета Свердловской области