На Среднем Урале открыли монумент «Маски скорби», созданный Эрнстом Неизвестным

Монумент "Маски скорби"

На территории Среднего Урала в настоящее время проживает свыше 17 тыс. человек, пострадавших от политических репрессий. Фото: областной департамент информполитики

В Свердловской области состоялось открытие скульптурной композиции Эрнста Неизвестного «Маски скорби». Об этом сообщает областной департамент информполитики.

Как подчеркнул на церемонии открытия губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, этот монумент установлен как дань памяти жертвам политических репрессий 1930-1959-х годов.

— Мы должны жить и работать так, чтобы никогда не повторились трагические страницы нашей истории, чтобы главной ценностью в нашей стране был человек, его права и свободы, — сказал глава региона.

На церемонии открытия присутствовала дочь Эрнста Неизвестного — Ольга.

Напомним, изначально всемирно известный скульптор планировал создать в России «Треугольник скорби» из монументов в трёх городах: Магадане, Екатеринбурге и Воркуте. На сегодняшний день проект реализован на две трети: «Маски скорби» есть в Магадане и Екатеринбурге.

С точки зрения председателя Законодательного собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной, «Маски скорби» — это «грандиозный, пронзительный монумент».

Областная газета Свердловской области