В Екатеринбурге собрались свыше 150 руководителей-медиков из 24 регионов России

Больница в Екатеринбурге

За последние три года расходы на высокотехнологичную медицинскую помощь на Среднем Урале выросли на треть. Фото: Александр Зайцев

В столице Урала собрались более 150 руководителей из сферы здравоохранения, представляющие 24 региона России. Они приехали в Екатеринбург для участия в совещании «Региональный опыт формирования эффективной модели ОМС».

Как сообщает областной департамент информполитики, у медучреждений Среднего Урала есть положительный опыт работы в системе ОМС.

— За последние три года расходы на высокотехнологичную медицинскую помощь в нашем регионе выросли на треть, а на дорогостоящую стационарную помощь (где один случай лечения обходится в 55-60 тыс. рублей более) — практически в три раза, — пояснил директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин.

По словам и.о. регионального министра здравоохранения Игоря Трофимова, есть основания предполагать, что по итогам идущего сейчас в Госдуме рассмотрения проекта бюджета Федерального фонда ОМС, бюджет ТФОМСа на 2018 год может увеличиться на 8 млрд рублей.

Областная газета Свердловской области