В России продолжают падать продажи алкоголя

Алкоголь в магазине

За девять месяцев прошлого года наблюдалось снижение в среднем лишь на 10%. Фото: Алексей Кунилов

В России продолжают падать продажи алкоголя. За девять месяцев 2017 года продажи игристых вин сократились на 36%, водки и ликёроводочных изделий — на 23%, пива — на 14%, тихих вин — на 10%.

Как сообщают "Известия", за аналогичный прошлогодний период наблюдалось снижение в среднем лишь на 10%. Эксперты полагают, что причиной угасания интереса россиян к горячительным напиткам могли стать повышение акциза и минимальной розничной цены на алкоголь, пропаганда здорового образа жизни, а также мода на нетипичное спиртное. 

Так, в прошлом году на среднюю зарплату можно было приобрести около 98 бутылок по минимальной розничной цене. Сейчас - уже только 92. Ощутимо упали продажи пива, что свидетельствует о снижении потребления алкоголя экономклассом. 

Влияет на рынок и смена поколений - молодёжь сейчас больше предпочитает "модные" напитки: например, сидр, пуаре, медовуху. 

Впрочем, частично причина падения продаж низких показателей может крыться и в неверном сборе данных. Как отметила замглавы департамента экспертно-аналитических работ аналитического центра при Правительстве РФ Елена Разумова, до начала 2017 года наиболее полную информацию об объёмах розничных продаж давал Росстат, формировавший её на основе отчётов розничных продавцов. С этого же года данные поступают из ЕГАИС - а в ней данные о продаже алкоголя в сельской местности были отображены не полностью.

Областная газета Свердловской области