Росгидромет сообщил о превышении концентрации рутения-106 на Южном Урале в сентябре

Человек идёт в маске

"Гринпис России" уже подготовили обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку из-за возможного сокрытия радиационной аварии. Фото: Александр Зайцев

Росгидромет опубликовал данные о фиксации повышенной концентрации радиоактивного изотопа рутений-106 (Ru-106) в сентябре в Челябинской области. Установлено, что содержание вещества в пробах с постов Аргаяш и Новогорный превысило фон предыдущего месяца в 986 и 440 раз и соответствовало уровню "экстремально высокое загрязнение".

"С 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные на Южном Урале. В пробах радиоактивных аэрозолей из пунктов наблюдения Аргаяш и Новогорный обнаружен радиоизотоп Ru-106", - говорится в сводке Росгидромета.

Отмечается, что 26-27 сентября продукты распада опасного вещества фиксировались в Татарстане, 27-28 сентября - в Волгограде и Ростове-на-Дону. Кроме того, не исключается, что радиоактивные частицы с Южного Урала могли попасть на север Европы.

Добавим, "Гринпис России" уже подготовил обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку из-за возможного сокрытия радиационной аварии и информации о состоянии окружающей среды, а также по готовности системы мониторинга радионуклидов в атмосфере к новым авариям.

"Аварийный выброс рутения-106 мог случиться на комбинате "Маяк" в связи с остекловыванием отработавшего ядерного топлива. Также возможно попадание материала, содержащего рутений-106, в печь для переплавки металлов", - отмечается на сайте организации.

Областная газета Свердловской области