На реконструкцию Екатеринбургского зоопарка потратят более 73 млн рублей

медведь в зоопарке

До 30 ноября 2019 года здесь появится новая кормокухня для животных и кафе для посетителей. Фото: Александр Зайцев

На реконструкцию Екатеринбургского зоопарка выделено более 73 млн рублей. До 30 ноября 2019 года здесь появится новая кормокухня для животных и кафе для посетителей.

Согласно опубликованному на сайте госзакупок тендеру на проведение работ, стартовая цена аукциона составляет 73 миллиона 316 тысяч рублей. Эта сумма будет выделена из средств бюджетных учреждений. Работы по реконструкции должны начаться со дня заключения муниципального контракта и завершиться не позднее 30 ноября 2019 года с правом досрочного выполнения работ.

В перечне работ, которые должен будет выполнить победитель конкурса за это время, указаны земляные работы, устройство монолитных конструкций, гидроизоляционные работы, монтаж внутренних санитарно-технических устройств, а также отделочные и электромонтажные работы и устройство дорожных покрытий.

В отделе по связям с общественностью Екатеринбургского зоопарка «ОГ» рассказали, что пока не готовы комментировать проведение реконструкции. Однако ранее, в июне 2017 года, в зверинце уже сообщали о предстоящих масштабных изменениях.

Согласно опубликованным данным, зоопарку предстоит глобальный социальный проект по капитальному ремонту с элементами реконструкции здания кормокухни с кафе и гаражом.

«Административное здание, литер Б, было построено ещё в 1926 году и на данный момент технически и морально устарело, кроме того, это приспособленное под кормокухню здание уже давно находилось в аварийном состоянии и требовало капитального ремонта», - рассказали в зверинце.

Кроме того, на втором этаже нового здания разместится семейное кафе для приёма пищи с залами на 120 и 40 мест, с возможностью перепрофилирования для культурно-массовых мероприятий. Таким образом, планируется, что после реконструкции здесь появится современное кафе для посетителей с полным циклом приготовления пищи и летней верандой. Вдобавок, вокруг нового здания значительно улучшится благоустройство прилегающей территории.

Областная газета Свердловской области