Средний Урал вошёл в ТОП-10 регионов по взаимодействию с жителями при благоустройстве

Проект «Формирование комфортной городской среды» в этом году реализуется в 33 муниципалитетах Свердловской области

Проект «Формирование комфортной городской среды» в этом году реализуется в 33 муниципалитетах Свердловской области. Фото: Алексей Кунилов

По оценкам экспертов Общероссийского народного фронта, Свердловская область вошла в топ-10 лучших регионов по взаимодействию властей с местными жителями при благоустройстве городской среды.

Назвали лучшие и отстающие регионе специалисты 16 ноября на пресс-конференции по промежуточным итогам благоустройства городской среды. Свердловская и Архангельская область замыкают список лучших, уступив Амурской, Калужской, Челябинской, Московской, Белгородской областям, Республике Татарстан и Краснодарскому краю. Менее всего прислушиваются к местным жителям в Адыгее, Ингушетии, Башкортостане, Сахалинской, Магаданской, Кемеровской, Псковской, Кировской, Пензенской и Ивановской областях.

При составлении рейтинга учитывались результаты рейдов и встреч с жителями регионов, анализ сайтов, где размещаются регламенты муниципалитетов по проекту «Формирование комфортной городской среды». На встрече также озвучили и проблемы, которые они выявили в ходе работы с проектом. Как сообщается на официальном сайте ОНФ, по мониторингу, проведённому ещё в апреле, стало ясно, что больше двух сотен муниципалитетов вовсе не публиковали на своих порталах информацию по благоустройству на 2017 год. По проекту же на 2018-2022 годы программы не разместили 11 субъектов. К тому же есть муниципалитеты, которые устанавливают ограничения и предъявляют слишком большие требования, устанавливают слишком короткие сроки для включения в программу - от 10 до 30 дней.

- Если посмотреть, как программа реализовывалась в течение года, то видно, что там, где органы власти пошли утилитарным путём и принимали решение без учёта мнения граждан, а люди промолчали, во дворах работы пришлось останавливать, так как граждане начали выходить и возмущаться на этапе строительных работ. Проблема в стране заключаются в том, что жители верхних этажей домов часто не могут договориться с жителями нижних этажей, – отметила на пресс-конференции координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме Светлана Калинина.

Областная газета Свердловской области