На Среднем Урале установлен предельный индекс роста платы за коммунальные услуги на 2018 год

Деньги в руке

На 2018 год в Свердловской области рост тарифов на коммунальные услуги ограничен 7%. Фото: Алексей Кунилов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ об установлении максимальных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги на 2018 год. Этот документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области.

Напомним, такие индексы устанавливаются ежегодно. Они определяют, до какого предела предприятия ЖКХ могут поднять плату за коммунальные услуги. Причём сам факт публикации такого указа вовсе не значит, что тарифы в течение года гарантированно поднимутся до указанных величин. Если не возникнет насущной необходимости, то предприятия ЖКХ имеют полное право полностью отказаться от повышения платы за коммунальные услуги.

Согласно указу главы региона, с 1 января по 30 июня 2018 года какое-либо повышение платы за коммунальные услуги запрещено на территории всех муниципалитетов Среднего Урала. А если же предприятия ЖКХ всё-таки возьмутся за повышение тарифов, то по согласованию с Региональной энергетической комиссией они имеют право это сделать с 1 июля 2018 года и не более чем на 7%.

Областная газета Свердловской области