Опубликован экологический рейтинг российских городов-2017

озеро Реж

Это первый экологический рейтинг, который говорят на равных условиях профильное министерство и эксперты-общественники. Фото: Алексей Кунилов

Минприроды России и ОНФ составили экологический рейтинг российских городов-2017. Более ста участников были оценены по 56 критериям согласно данным, представленным властями крупных муниципалитетов на территории всех регионов страны.

Рассматривались такие сферы, как воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду. По итогам полученных данных все города разделили на четыре группы: лидеры, догоняющие, отстающие и аутсайдеры. 

В первую тройку лидеров вошли Набережные Челны, Казань и Воронеж с высокими показателями качества воды, утилизации отходов, низкими потерями водных и тепловых ресурсов и прочими мероприятиями по сохранению окружающей среды. В хвост рейтинга исследователи поместили Южно-Сахалинск, Рязань и Махачкалу - в этих городах отмечается высокий уровень выброса парниковых газов, потери в тепловых сетях, популярность автомобилей и слабая вовлечённость горожан в экоакции. Кроме того, некоторые муниципалитеты предоставили неполные сведения о себе, за что были также помещены в конец списка.

Столица Урала расположилась в категории "отстающих", однако были отмечены активные действия по созданию "Зелёного щита" - лесопарковой зоны вокруг города. Как сообщает пресс-служба ОНФ, в него войдёт 14 городских парков, лесопарков и 6 водных объектов общей площадью 17 тыс. га. Проект уже одобрен Общественной палатой Свердловской области и поддержан Законодательным собранием региона.

Добавим, что это первый экологический рейтинг, который готовят на равных условиях профильное министерство и эксперты-общественники.

Подробную и красочную инфографику можно посмотреть здесь

Областная газета Свердловской области