Студенты УрГАУ спасли более полутора тысяч бездомных животных

Центр реабилитации животных в УрГАУ

Судьба у зверюшек не самая счастливая: обычно их подбирают на улице с травмами различной степени тяжести вследствие ДТП или жестокого обращения. Фото: пресс-служба УрГАУ

Центру реабилитации животных в УрГАУ исполняется пять лет. За это время неравнодушные студенты спасли жизнь более полутора тысячам бездомных животных - от кошек и собак до шиншилл и черепах.

Как сообщили в пресс-службе вуза, Центр выполняет сразу несколько функций: будущие ветеринары практикуются в постановке диагнозов, проведении операций и мониторинге состояния животных, а после их выздоровления подыскивают питомцам надёжных хозяев. С 2012 года в стенах Центра побывали несколько сотен собак, кошек, полсотни птиц, около полутора сотен грызунов, а также черепахи, кролики и шиншиллы. Ежегодно преподавателям и студентам вуза приходится проводить около 200 операций различной сложности: стерилизации, ампутации, ортопедические и офтальмологические операции. 

Судьба у зверюшек не самая счастливая: обычно их подбирают на улице с травмами различной степени тяжести вследствие ДТП или жестокого обращения. Кого-то подбрасывают прямо на порог Центра. Есть много душещипательных историй: и о собаке с отбитыми органами, которую нашли на обочине дороги в мешке, и о коте с переломом позвоночника, и о псах с резаными ранами горла и оторванными лапами - сейчас все они здоровы, красивы, пристроены, и даже трудно поверить, что когда-то эти несчастные балансировали на грани жизни и смерти. 

Сейчас в Центре реабилитации живут около 40 собак и 50 кошек. Организация, которая стала первым опытом Екатеринбурга в данном направлении, существует в основном на пожертвования неравнодушных граждан, помощь предприятий и организаций. Здесь всегда рады волонтёрам, которые смогут погулять с подопечными, помочь в уходе. Кроме того, ЦРЖ активно сотрудничает с молодёжью и детьми - сюда на экскурсии часто приходят школьники, в том числе дети с ОВЗ. Гостям рассказывают, откуда на улице берутся животные и к каким последствиям это приводит, знакомят с профессией ветеринарного врача.

Связаться с сотрудниками, узнать о способах помощи Центру реабилитации и о судьбе животных можно по следующим ссылкам:

Группа "ВКонтакте": http://vk.com/crg.urgau

Сайт: http://www.animalscenter.net

Телефон Центра: 8-912-667-00-70.

Областная газета Свердловской области