Скончался оперный певец Дмитрий Хворостовский

Дмитрий Хворостовский на сцене Свердловской государственной филармонии. Фото: Станислав Савин

Дмитрий Хворостовский на сцене Свердловской государственной филармонии. Фото: Станислав Савин

В Лондоне скончался известный оперный певец Дмитрий Хворостовский, сообщает ТАСС. Артист ушёл из жизни после продолжительной болезни.

Это действительно, к сожалению, так случилось, - сообщила ТАСС представительница Хворостовского в России.

Агентству "РИА Новости" Информацию также подтвердил Дмитрий Маликов: "У меня информация от моей поэтессы Лилии Виноградовой, которая с ним очень была близка и которая была там с ним. Она мне написала, что он умер в 3.36 утра по лондонскому времени", — сказал Маликов.

Хворостовский в Екатеринбурге

Дмитрий Хворостовский и Уральский государственный филармонический оркестр. Фото: Станислав Савин

Дмитрий Александрович многократно приезжал в Екатеринбург. После концерта 2008 года он дал интервью "Областной газете". Отвечая на вопрос "Вас часто называют национальным достоянием России... Как вы к этому относитесь?" Дмитрий Александрович ответил: "С гордостью, с иронией или испытываете другие чувства? Я к этому отношусь с гордостью, иронией, иногда испытываю другие чувства. Вы не представляете даже какие… Что поделаешь? Как человек публичный, не могу закрыть ваши глаза и ваши рты, указать, как называть меня или не называть. Называйте как угодно, главное, не отворачивайтесь от классической музыки, пропагандистом которой я являюсь". 

Напомним, что в 2016 году Дмитрий Хворостовский и Уральский академический филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса ездили вместе в турне из пяти концертов в трех европейских странах - это были очень символичные гастроли в рамках празднования 80-летия Уральского филармонического оркестра и Свердловской государственной филармонии.

Дмитрий Хворостовский в Екатеринбурге. Фото: Станислав Савин

Дмитрий Хворостовский родился 16 октября 1962 года в Красноярске. Широкую известность он получил в 1989 году после победы на Международном конкурсе вокалистов «Певец мира» в Кардиффе (Великобритания). В 1995 году Дмитрий Хворостовский был удостоен звания народного артиста России. Он был награждён российскими орденами Александра Невского (2015) и «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2017).

Областная газета Свердловской области