Число претендентов на президентский грант выросло почти в полтора раза за год

На второй конкурс президентских грантов НКО представили 9 543 проекта - это на 44% больше, чем в прошлом году. В этот раз участвовали практически все регионы страны. 

Как сообщает ТАСС, самыми популярными направления стали охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни (15,6%), поддержка проектов в области науки, образования, просвещения (14,01%), социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан (13,17%). А вот количество проектов по защите прав человека уменьшилось на 1,5%: специалисты связывают это с тем, что правозащитных организаций меньше, чем занятых соцподдержкой и здравоохранением НКО. Хорошо проработанными назвали работы по теме увековечивания памяти жертв политических репрессий, поддержки семей с детьми-инвалидами и ЗОЖа для пожилых людей. 

Всего до независимой экспертизы было допущено 8 611 из 9 543 проектов. Каждый оценивался по 10 критериям - актуальности, общественной значимости, уникальности, видам привлекаемых ресурсов и другим.

Фонд президентских грантов распределил между 2 243 победителями 4,5 млрд рублей. В прошлом году сумма в 2,25 млрд рублей была направлена на реализацию 970 проектов. 

Областная газета Свердловской области