В Екатеринбурге впервые по площади 1905 года проехал электробус

Электробус.

Александр Якоб оценил возможности электробуса «Мегаполис». Фото: сайт мэрии Екатеринбурга

Сегодня, 23 ноября глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб оценил возможности нового электробуса «Мегаполис», который сейчас проходит испытания в столице Урала. Он намерен подать заявку для участия в федеральной целевой программе и покупке такого транспорта для города.

На прошлой неделе первый электробус начал курсировать по самому продолжительному маршруту №1 как по протяжённости (от Химмаша до ЖД-вокзала), так и по времени работы (с 5 часов утра до полуночи). Об этом сообщается на сайте городской мэрии. Перед тем как взять на борт пассажиров, водители в процессе обкатки проверили транспорт на манёвренность и другие ходовые характеристики.

Используя свои автономные способности, сегодня электробус проехал по улицам, на которых не предусмотрено троллейбусной инфраструктуры — Репина, Татищева, проспекту Ленина и даже по площади 1905 года. Стоит сказать, что новый общественный транспорт может проехать 20 км без подключения к контактной сети. Так, на самом протяжённом маршруте электробус проезжает половину пути, после чего водитель при помощи одной кнопки может поднять токоприёмники и подзарядить машину. Также пополнять аккумуляторы можно и от розетки, расположенной на конечной станции. Срок службы такой техники — 10 лет.

Помимо этого, в салоне электробуса находятся четыре отопительных агрегата и система климат-контроля, а также несколько разъёмов для зарядки гаджетов. Продуманы условия и для маломобильных граждан, в том числе раскладной пандус и специальная площадка с ремнями безопасности.

«Это современная, очень удобная машина. Отзывы водителя и пассажиров тоже самые положительные. Особенно пассажиры оценили низкий пол, который облегчает посадку и высадку. Работать он может как с контактными проводами, так и без них. Мы будем предлагать правительству Свердловской области и губернатору подавать заявку в Минпромторг России для участия в федеральной целевой программе и покупке таких машин для Екатеринбурга», — рассказал Александр Якоб.

Напомним, что электробус прибыл в Екатеринбург в начале прошлой неделе, а испытания завершатся 24 ноября.

Областная газета Свердловской области