«ОГ» проследила путь питьевой воды для Екатеринбурга

Нязепетровское водохранилище.

Нязепетровское водохранилище. Фото: Павел Ворожцов

Журналист «ОГ» сегодня на полосе «Тема» поднимает вопрос, откуда получает воду Екатеринбург, как город боролся с дефицитом пресной воды с момента своего основания, когда появились первые водные коммуникации в Свердловской области.    

Екатеринбург, как известно, расположен вдали от крупных рек.  И впервые столкнулся с дефицитом питьевой воды через год после своего основания. Почти 200 лет город обходился без собственного водопровода.

В 70-е годы при активном участии Бориса Ельцина для города с постоянным дефицитом питьевой воды в соседнем регионе был сооружён один из крупнейших в стране гидроузлов. Появившийся в результате этого водоём в наши дни является водохранилищем федерального значения. Из него воду поднимают на высоту 400 метров и перебрасывают через Уральский хребет из Челябинской области в Свердловскую.

«ОГ» проследила «водный путь» от Нязепетровского водохранилища до первого городского водовода уральской столицы. Подробный материал в сегодняшнем номере «Областной газеты» на тематической странице.

Сюжет

Новости редакции «ОГ»
Просматривая эту рубрику вы всегда будете частью нашей редакции!

Областная газета Свердловской области