В Екатеринбурге начнут строить новый автовокзал в середине 2018 года

Проект торгово-транспортного пересадочного узла на Ботанике.

Проект торгово-транспортного пересадочного узла на Ботанике стоимостью 400 млн долларов. Фото: пресс-служба "Общество "Малышева 73"

Во 2-3 квартале 2018 года в микрорайоне "Ботанический" стартует строительство транспортно-пересадочного узла (ТПУ). Общая стоимость проекта составит 400 млн долларов.

На сегодняшний день продолжается работа над проектно-сметной документацией, в которой принимают участие международные эксперты в сфере комплексного планирования и строительства зданий, транспорта, а также энергетики и окружающей среды. Об этом сообщает пресс-служба организации "Общество "Малышева 73".

"Мы обладаем достаточными компетенциями, чтобы реализовать задуманное так, чтобы ТПУ отвечал запросам людей. Именно посетители формируют спрос и в конечном итоге определяют успешность объекта. В данный проект включена большая транспортная составляющая и это является плюсом. Большой поток людей, проходящих через узел, сгенерирует трафик потенциальных покупателей для торговой части", — рассказал совладелец "Общества "Малышева 73" Игорь Заводовский.

Он подчеркнул, что при реализации  торгово-транспортного пересадочного узла (ТТПУ) будет учтён опыт предыдущих подобных проектов, построенных за границей, а также самого успешного в Екатеринбурге — торгового центра "Гринвич". Помимо этого будет выслушано экспертное мнение международных специалистов.

Отмечается, что ТТПУ будет построен на территории 19,9 га в границах улиц Крестинского-Академика Шварца-Белинского-Объездная дорога. В его состав войдут Южный автовокзал, перехватывающие автостоянки и торговые помещения. Также предусмотрены остановки общественного транспорта автобусов, троллейбусов, метро и городской электрички. Общая площадь здания — 300 тыс. кв. метров.

Проект, Автовокзал, Ботаника, Гринвич, Общество Малышева 73

Реализация проекта стартует в середине 2018 года. Фото: пресс-служба "Общество "Малышева 73"

Напомним, что в 2016 году концепцию развития ТТПУ согласовал Архитектурно-градостроительный совет при администрации Екатеринбурга, а в начале 2017 года проект был одобрен на публичных слушаниях.

Областная газета Свердловской области