Россия потеряла ещё три награды Олимпиады-2014

Александра Зубкова и Ольгу Стульневу, а также конькобежцев Ольгу Фаткулину и Александра Румянцева.

Заявление МОК о пожизненной дисквалификации Александра Зубкова, Ольги Стульневой, Ольги Фаткулиной и Александра Румянцева. Фото: Официальный сайт МОК

Cегодня, 24 ноября, комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) Денниса Освальда признала виновными в манипуляции с допинг-пробами на Олимпиаде-2014 в Сочи российских бобслеистов Александра Зубкова и Ольгу Стульневу, а также конькобежцев Ольгу Фаткулину и Александра Румянцева.

Наказание для них как под копирку повторяет «приговор», который ранее комиссия Освальда вынесла шестерым российским лыжникам и четырём скелетонистам: все результаты Зубкова, Стульневой, Фаткулиной и Румянцева, показанные на Играх-2014, аннулированы, а сами спортсмены не могут быть ни в каком качестве аккредитованными на всех последующих Олимпиадах.

Отметим, что на Олимпиаде в Сочи экипаж Зубкова выиграл золотые медали в двойках и четверках. Что касается Фаткулиной, то она на Играх стала второй на дистанции 500 м. Стульнева и Румянцев на пьедестал почёта не попадали.

Таким образом, Россия потеряла ещё три медали (к тем шести, которые были отобраны МОК у российских лыжников и скелетонистов ранее) и лидерство в неофициальном командном зачёте Олимпиады-2014 по количеству золотых наград. На данный момент по этому показателю Россия занимает третье место (десять золотых медалей). Больше у команды Норвегии (11), а команда Канады при равенстве числа золота (десять) обходит Россию по количеству серебра (десять против семи).

Рассмотрение дел российских спортсменов, подозреваемых в манипуляциях с допинг-пробами на Олимпиаде-2014, будет продолжено.

Областная газета Свердловской области