Ради зимнего забега «Европа-Азия» в центре Екатеринбурга перекроют движение

Зимний полумарафон «Европа-Азия»

Ради забега спортсменов в центре города на несколько часов перекроют движение. Фото: пресс-служба мэрии

Власти Екатеринбурга озвучили программу второго зимнего полумарафона «Европа-Азия». Ради забега спортсменов в центре города на несколько часов перекроют движение.

Как сообщает пресс-служба мэрии, спортивное мероприятие состоится в уральской столице в первое воскресенье зимы, 3 декабря. Старт забега намечен на 11:00 от площадки перед ДИВСом, в районе станции метро «Динамо». Участники зимнего легкоатлетического марафона пробегут две дистанции, протяжённостью 7 и 21 километр. Преимущественно маршрут бегунов будет проходить по набережной городского пруда и частично по улицам 8 Марта и Бориса Ельцина. В связи с этим организаторы соревнований запланировали перекрытие движения транспорта по части улицы 8 Марта (от проспекта Ленина до улицы Бориса Ельцина), а также улицы Бориса Ельцина от 8 Марта до Челюскинцев.

Ожидается, что для преодоления дистанции участникам зимнего полумарафона «Европа-Азия» понадобится около трёх часов. Поэтому движение транспорта будет закрыто с 11:00 до 14:00. Общественный транспорт на время забега пустят в обход зоны, отведённой для соревнований.

Отметим, что в районе стартово-финишной площадки перед ДИВСом во время марафона будут организованы две военно-полевые кухни, которые приготовят для участников, болельщиков и судей забега гречневую кашу с тушёнкой и горячий чай.

Главным судьей второго зимнего полумарафона «Европа-Азия» выступит известный арбитр Эрик Хасанов. Всего же судейская бригада будет состоять из 20 человек.

Все участники второго зимнего полумарафона «Европа-Азия» поддержат своим выступлением заявку Екатеринбурга на проведение Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2025». На сегодняшний день для участия в забеге уже зарегистрировалось 950 человек.

Областная газета Свердловской области