Российские биатлонисты остались без медалей на старте Кубка мира

Сегодня, 26 ноября, в Эстерсунде (Швеция) стартовал розыгрыш Кубка мира по биатлону. В первых гонках сезона – одиночной смешанной и традиционной смешанной эстафетах – сборная России осталась без наград.

На старт одиночной смешанной эстафеты в составе российской команды вышли Виктория Сливко и Матвей Елисеев. Не самый быстрый ход вдобавок к восьми промахам оставил нашу сборную далеко за пределами тройки призёров. На финише сборная России оказалась лишь восьмой с отставанием в 1 минуту 7 секунд от победителей – команды Австрии (Лиза Тереза Хаузер и Симон Эдер). Второе место в сингл-миксте завоевала Германия (Ванесса Хинц и Эрик Лессер), а третье – Казахстан (Галина Вишневская, Максим Браун). 

В состав российской команды на смешанную эстафету 2х6 км + 2х7,5 км тренерский штаб включил Ольгу Подчуфарову, Екатерину Юрлову, Максима Цветкова и екатеринбуржца Антона Шипулина. На женских этапах наша команда уступила лидерам более минуты, поэтому Цветкову с Шипулиным предстояло отыгрывать полученное отставание.

Максиму удалось поднять нашу команду на седьмое место. Увы, продолжающиеся проблемы со стрельбой (один промах на лёжке и три на стойке) помешали Шипулину значительно улучшить результат его коллег по сборной. В итоге Антону оставалось лишь бороться за шестое место в очном противостоянии с французом Симоном Дестьё. К чести уральского биатлониста, ему удалось опередить соперника. Общий проигрыш России от победителей – команды Норвегии составил 47,9 секунды. Второй стала сборная Италии, а третьей – Германия.

Первый этап Кубка мира в Эстерсунде продолжится 29 ноября, когда на старт индивидуальной гонки на 15 км с четырьмя огневыми рубежами выйдут женщины.

Областная газета Свердловской области