Владимир Путин подписал закон о введении в России tax free

Владимир Путин

Владимир Путин подписал закон о введении в России tax free. Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении в стране системы tax free. Это позволит гражданам иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз, возвращать НДС по покупкам, приобретённым на территории РФ.

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Изменения, предусматривающие возможность компенсации налога на добавленную стоимость, вносятся в Налоговый кодекс.

Напомним, чтобы получить возмещение, иностранным гражданам необходимо будет приобрести за один день товары на сумму не менее 10 тыс. руб. с учётом НДС и выписать специальный документ - чек tax free. Покупки будут вывозиться через пункты пропуска, таможенные органы будут ставить соответствующие отметки. Чеки в налоговый орган предоставляются в электронном виде. Деньги можно будет получить через оператора, который взаимодействует с магазином, или через сам магазин, участвующий в этой системе.

Ранее документ был принят Госдумой РФ (16 ноября), а затем, 22 ноября, одобрен Советом Федерации.

В документе отмечается, что tax free не распространяется на подакцизные товары и на специальный перечень товаров, который Правительство РФ имеет право утвердить. Предполагается, что часть норм вступит в силу с начала 2018 года, другие - с 1 октября будущего года, некоторые положения - через месяц после официального опубликования.

Областная газета Свердловской области