Эксперты рассказали «ОГ», что будет с рублем перед новым годом

Аналитики предполагают, что курс будет находиться в пределах 57-60 рублей за доллар США до конца года

Аналитики предполагают, что курс будет находиться в пределах 57-60 рублей за доллар США до конца года. Фото: Алексей Кунилов.

В сегодняшнем номере «Областной газеты» вышла тематическая страница «Деньги».  Эксперты рассказывают о факторах, влияющих на курс рубля, а также делают прогнозы, каким он будет до конца этого года.

Курс рубля зависит от цены на нефть, поскольку нефтяной экспорт — это основной источник поступления иностранной валюты в страну. На данный момент, несмотря на рост цены на нефть марки Brent, которая находится на максимумах с июля 2015 года, валюты стран –экспортёров нефти не спешат следовать за ценой основного актива. Речь, в частности, идёт о Канаде и Норвегии, чьи доходы в бюджет зависят от цен на нефть.

Второй аспект, на котором заостряют внимание финансисты — ужесточение санкций. Администрация президента США Дональда Трампа прописала в списке потенциальных санкций возможный запрет на покупку российских государственных ценных бумаг. Инвесторы, которые всегда чувствуют надвигающиеся риски, начинают выводить средства с рынка облигаций федерального займа.

Аналитики предполагают, что курс будет находиться в пределах 57-60 рублей за доллар США до конца этого года.

А вот курс биткоина установил новый мировой рекорд, достигнув в понедельник отметки в 9 639 долларов США. Правда, существует мнение, что цифровая валюта сдаёт свои позиции в мире. К такому выводу пришла группа учёных в рамках исследования под руководством Лондонского городского университета.

Подробнее об этих и других новостях финансового рынка читайте на тематической странице «Деньги» в материалах обозревателя Александра Азмуханова.

Сюжет

Новости редакции «ОГ»
Просматривая эту рубрику вы всегда будете частью нашей редакции!

Областная газета Свердловской области