Зафиксирована новая волна распространения вирусов под видом приложений банков

Человек печатает на телефоне

Основной мишенью злоумышленников являются пользователи мобильных устройств на операционной системе Android. Фото: Алексей Кунилов

Зафиксирована новая волна распространения вирусов, которые маскируются под приложения банков. При этом основной мишенью злоумышленников являются пользователи мобильных устройств на операционной системе Android, пишет ТАСС со ссылкой на компанию Group-IB, занимающуюся предотвращением киберпреступлений.

Первые случаи этой волны были зафиксированы в России в начале ноября.

Отмечается, что вирусы распространяются не через Google Play, а через рекламные объявления в поисковых системах. Когда человек начинает скачивать приложение, запускается переадресация на сторонние ресурсы. Вирус-троян может запросить на смартфоне разрешение на чтение отправку sms-сообщений, а также логин и пароль от личного кабинета и реквизиты платёжной карты.

"Мы предупредили банки и поисковые системы, после этого заблокировано более десяти хорошо подготовленных сайтов. Рекламные объявления с недобросовестным контентом удалялись сотрудниками поисковых сервисов. Мы продолжаем следить за развитием ситуации", - цитирует ТАСС сообщение представителей Group-IB.

Областная газета Свердловской области