Уральские агрономы рассказали, чем опасно отсутствие снега для плодоовощных культур

дача осенью

Главная проблема отсутствия снега для растений - вымораживание и иссушение почвы прикорневого слоя. Фото: Алексей Кунилов

Декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук Михаил Карпухин рассказал, чем опасно отсутствие снега для плодоовощных культур, и как избежать негативных последствий затяжной осени. Комментарий предоставила пресс-служба вуза.

По словам агронома, главная проблема отсутствия снега для растений - вымораживание и иссушение почвы прикорневого слоя. В таком случае следует соорудить по периметру кроны каждого дерева воздушную подушку высотой 12-15 см из опила, торфа или перегноя - это поможет удержать тепло. Таким же слоем в 4-5 см можно защитить лук-севок, чеснок, землянику.

На будущее учёные советуют при сентябрьском поливе на каждое дерево расходовать по 10-15 вёдер воды: если снега выпадет мало, это позволит почве безопасно перенести первые холода.

Обрезать молодые побеги следует не раньше весны - возможно их подмерзание. 

Особое внимание агрономы обращают на то, что с наступлением весенней оттепели в будущем году влага будет активно впитываться в нижние слои почвы - поэтому нужно заранее позаботиться о культурах, укрыв их дополнительным слоем снега.

Впрочем, бить тревогу дачникам рано: если в декабре начнутся обильные снегопады, серьёзных последствий удастся избежать.

Областная газета Свердловской области