В Екатеринбурге стартовал фестиваль «Кинопроба»

Кинопроба.

В Екатеринбурге стартовал фестиваль «Кинопроба». Фото: пресс-служба мероприятия

С 1 по 4 декабря в столице Урала пройдёт XIV Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба». Общий хронометраж всей программы составляет более 20 часов.

Как сообщает пресс-служба мероприятия, в конкурсную программу фестиваля вошли 102 студенческих и дебютных фильмов в трёх категориях: игровое, неигровое и анимационное кино. Так, афиша этого года представляет собой срез молодого и актуального кино из Бразилии, Индии, Чехии, США, Испании и других стран.

На протяжении четырёх дней жюри во главе с Алексеем Федорченко будет смотреть фильмы и уже 4 декабря назовёт победителей в 7 номинациях.

Помимо конкурсной программы на фестивале пройдут мастер-классы, творческие встречи, спецпоказы и обсуждения. Вести их будут приглашённые гости.

Полное расписание фестиваля «Кинопроба-2017» можно найти на сайте. Вход свободный.

Напомним, что «Кинопроба» проходит в Екатеринбурге с 2004 года. В первые три года фестиваль включал в себя только анимационные фильмы. А уже с 2007 года в программу входят короткометражное игровое кино, с 2008 года — документальное. В 2010 году появились конкурсы для непрофессионалов.

Областная газета Свердловской области