Мэрия Екатеринбурга обещает миллион за лучшую идею ЭКСПО-парка

Стенд ЭКСПО-парка

Екатеринбуржцев приглашают к участию в конкурсе по разработке концепции ЭКСПО-парка. Фото: Алексей Кунилов

От десяти тысяч до миллиона рублей — таковы размеры премий победителям конкурса на лучшие идеи застройки ЭКСПО-парка, который намерена объявить администрация Екатеринбурга в конце текущего месяца. Предполагается, что в конкурсе смогут принять участие как профессионалы, так и обычные граждане.

От участников требуется посмотреть на новый район Екатеринбурга как на «Город будущего». Ранее  вице-мэр Екатеринбурга Сергей Тушин уже подал пример и выступил с предложением сделать ЭКСПО-парк территорией без выхлопных газов. Сам чиновник принять участие в конкурсе по понятным причинам не сможет, но его предложение может быть рассмотрено в числе прочих. Таким образом, организаторы надеются активизировать участие жителей в заявочной кампании EXPO-2025.

Напомним, Екатеринбург подал заявку на проведение Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2025». Его конкурентами являются Париж, Осака и Баку. Ожидается, что весной 2018 года в столицу Урала приедут эксперты Международного бюро выставок (МВБ). А в июне 2018 года на следующей сессии Генассамблеи МВБ екатеринбуржцы должны представить свою архитектурную концепцию ЭКСПО-парка. Для того чтобы успеть до этих событий, итоги конкурса, определяющего будущий облик ЭКСПО-парка, будут подводиться в феврале 2018 года.

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области