В Свердловской области разводят редкую породу собак, признанную национальным достоянием страны

В Свердловской области питомник по разведению  бурят-монгольских  волкодавов обосновался в Берёзовском

В Свердловской области питомник по разведению бурят-монгольских волкодавов обосновался в Берёзовском. Фото: питомник "Золотой ангел-хранитель"

Об этом и многом другом сегодня пишет «Областная газета» на тематической странице «Наши питомцы».

Корреспондент «ОГ» выяснил, что бурят-монгольский волкодав, или хотошо, — российская порода собак, одна из самых древних на Земле. Она почти исчезла к концу 80-х годов XX века и была восстановлена с учётом легенд и археологических раскопок. Для этого в Бурятии создали специальный питомник. На данный момент этих собак также разводят в Москве, Санкт-Петербурге. В Свердловской области питомник обосновался в Берёзовском и называется «Золотой ангел-хранитель».

Как известно, следующий 2018 год - год Собаки. Кинолог рассказывает читателям «ОГ», как правильно воспитать своего питомца, стать для него вожаком и какую амуницию подобрать для прогулок.

Также «ОГ» приглашает участвовать любителей домашних животных в фотоконкурсе. До 31 декабря ждём от читаталей самые забавные фотографии о взаимоотношениях питомцев. Присылать снимки можно по электронной почте iva@oblgazeta.ru или по адресу: 620004, г. Екатеринбург, ул. Малышева, 101, 3-й этаж, редакция газеты «Областная газета», с пометкой «На конкурс». В письме следует рассказать, как зовут любимцев и как они ладят между собой. Обязательно следует указать свой адрес и контактный телефон. Итоги конкурса будут подведены в следующем выпуске «Наших питомцев» и на сайте oblgazeta.ru. Победитель получит в подарок Карту лояльности «ОГ».

Сюжет

Новости редакции «ОГ»
Просматривая эту рубрику вы всегда будете частью нашей редакции!

Областная газета Свердловской области