Россия отстранена от Олимпиады-2018

PyeongChang_logo

Сборная России не выступит на Олимпиаде в Пхёнчхане

Сегодня, 5 декабря, в Лозанне (Швейцария) на заседании исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) было принято решение о дисквалификации России и отстранении её сборной от участия в зимней Олимпиаде-2018. При этом российские спортсмены могут быть допущены до участия в Играх в южнокорейском Пхёнчхане под нейтральным флагом.

Перед вынесением судьбоносного решения исполком МОК в составе президента Томаса Баха, четырёх вице-президентов и девяти членов организации заслушал доклады руководителей двух комиссий МОК – Дениса Освальда и Самуэля Шмида. Комиссия Освальда занималась перепроверкой допинг-проб российских спортсменов с Олимпиады в Сочи – по её итогам уже пожизненно дисквалифицированы МОК 25 российских спортсменов, которые потеряли в общей сложности 11 медалей Игр-2014. Комиссия Шмида изучала данные о якобы государственном вмешательстве в российскую антидопинговую систему.

Затем исполком МОК вынес вопрос о санкциях в отношении России на голосование. По его итогам было принято решение о дисквалификации России и отстранении её сборной от участия в зимней Олимпиаде-2018. При этом российские спортсмены могут быть допущены до участия в Играх в южнокорейском Пхёнчхане под нейтральным флагом в индивидуальном порядке.

Областная газета Свердловской области