МОК ввёл санкции против российских спортивных функционеров

Александр Жуков и Виталий Мутко

МОК принял санкции в отношении Александра Жукова (слева) и Виталия Мутко. Фото: Андрей Каща

Сегодня, 5 декабря, в Лозанне (Швейцария) на заседании исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) было принято решение о дисквалификации России от участия в зимней Олимпиаде-2018. При этом российские спортсмены могут быть допущены до участия в Играх в южнокорейском Пхёнчхане под нейтральным флагом. Кроме того, МОК ввёл санкции против целого ряда российских спортивных функционеров.

На пресс-конференции по итогам исполкома МОК президент организации Томас Бах заявил, что исполкомом МОК дисквалифицировал Олимпийский комитет России (ОКР), а значит, и сборную России от участия в Олимпиаде-2018. Но отдельные атлеты могут выступить в Пхёнчхане под нейтральным флагом.

Вместе с тем российский вице-премьер Виталий Мутко, а также бывший замминистра спорта РФ Юрий Нагорных были пожизненно отстранёны от участия в Олимпийских играх в любом статусе. Помимо этого, Дмитрий Чернышенко, возглавлявший оргкомитет Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, исключён из координационной комиссии Олимпиады-2022. Также приостановлено членство президента ОКР Александра Жукова в МОК.

Кроме того, Россия должна возместить все расходы, связанные с расследованием допинг-скандала Сочи-2014, и внести 15 миллионов долларов США в учреждение Независимого тестирующего органа.

Томас Бах также заявил, что МОК может частично или полностью снять отстранение с ОКР к началу церемонии закрытия Олимпийских игр в Пхёнчхане при условии, что все требования, выдвинутые к ОКР, участникам Игр-2018 и официальным лицам, будут выполнены.

Областная газета Свердловской области