В школьных столовых Ивделя обнаружены грязь и насекомые

Дети в столовой.

В школьных столовых Ивделя обнаружена грязь и насекомые. Фото: Алексей Кунилов

Прокуратура Ивделя с привлечением сотрудников Роспотребнадзора провела проверку организации питания в школах. Были установлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

Как сообщает прокуратура Свердловской области, претензии были предъявлены к МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» и МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №7».

Отмечается, что в помещениях пищеблоков образовательных учреждений обнаружены грязь и насекомые. Помимо этого, были выявлены несоответствия температурного режима хранения продуктов питания. Также персоналом пищеблока не соблюдались правила личной гигиены, используется посуда с механическими повреждениями.

В рамках муниципального контракта, индивидуальный предприниматель предоставляет свои услуги по обеспечению горячим питанием. В отношении него прокуратура возбудила административное дело по ст. 6.6 КоАП РФ, а главе администрации Ивдельского городского округа внесла представление об устранении нарушений и требование о привлечении руководителей образовательных организаций к дисциплинарной ответственности.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

Областная газета Свердловской области