Свердловский каратист вышел в финал чемпионата мира по киокусинкай

Иван Тумашев

Иван Тумашев вышел в финал чемпионата мира по карате киокусинкай. Фото: пресс-служба чемпионата

Единственный представитель Свердловской области в национальной сборной 20-летний Иван Тумашев вышел в финал чемпионата мира по карате киокусинкай. Финальный бой состоится сегодня, 10 декабря, в 17:00 в ДИВСе Екатеринбурга, сообщает пресс-служба чемпионата.

В 1/8 финала екатеринбургский каратист с лёгкостью победил спортсмена из Таджикистана Сироджиттина Кароматова. В 1/4 финала Иван Тумашев оказался сильнее каратиста из Кыргызстана Артёма Носарева. Правда, для того чтобы определить победителя боя, спортсменам понадобилось дополнительное время.

- За выход в финал Ивану Тумашеву пришлось бороться с одним из сильнейших каратистов в этой весовой категории до 65 кг. Испанец Даниель Редондо - чемпион мира, многократный национальный и европейский чемпион по разным версиям. Откровенно говоря, именно ему прочили место в финале мирового чемпионата, однако наш спортсмен опроверг все прогнозы, и уже только это можно назвать подвигом, - рассказал тренер национальной сборной, а также представитель уральской столицы Андрей Бура.

Поединок с испанцем был прерван из-за травмы екатеринбуржца, которую в нарушение всех правил нанёс Даниель Редондо. Врачи предлагали Ивану сняться с соревнований, но он продолжил борьбу и вышел в финал. Сегодня он сразится с представителем Казахстана Дмитрием Моисеевым.

Добавим, спортсменов и болельщиков ждут 15 финальных поединков по количеству весовых категорий, каратисты сразятся за медали, которые изготовлены из уральских минералов.

Областная газета Свердловской области