Синоптики назвали 2017 год самым тёплым за всю историю метеонаблюдений в России

Промозгло

На Среднем Урале 2017 год окажется по средней температуре на 1 градус теплее нормы. Фото: Владимир Мартьянов

Синоптики навали 2017 год самым тёплым за всю историю метеонаблюдений в России. По прогнозам специалистов, в декабре аномально высокая температура сохранится в большинстве регионов страны.

Как сообщает «Российская газета», со ссылкой на заведующую лабораторией Гидрометцентра Людмилу Паршину, в период с января по ноябрь температура на территории России превысила норму на 2 градуса. Больше всех ощутили погодные аномалии жители арктических регионов, здесь температура воздуха превысила норму с начала года на 3-4 градуса. В Сибири и на Дальнем Востоке этот показатель составил немногим более 2-х градусов.

Относительно прохладно минувшей осенью было лишь в центральной части Восточной Сибири, в Иркутской области, в Забайкалье и на юге Дальнего Востока.

Что касается Екатеринбурга, то ноябрь 2017-го оказался четвёртым по теплоте  с начала 2000-х, уступив пальму первенства 2005 году, который был ещё более мягким и малоснежным. На Среднем Урале в целом самым тёплым в текущем столетии был 2008 год. По данным Уральского гидрометцентра, побить температурные рекорды прошлых лет Свердловской области помешали холодный февраль и прохладное лето.

По предварительным данным, 2017 год окажется по средней температуре на 1 градус теплее нормы, что для текущего столетия не редкость. Вдобавок, как ранее сообщала «ОГ», начало нынешней недели принесло на Средний Урал похолодание: после снежных выходных в регионе ожидаются морозы днём до -17, ночью до -25.  

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области