Екатерина Глазырина: "Продолжаю тренироваться, не сбавляя оборотов. И если мне разрешат выступать, я готова, даже под нейтральным флагом"

Биатлонистка Екатерина Глазырина

Екатерина Глазырина продолжает тренироваться в полную силу, ожидая решения МОК. Фото: Андрей Каща

Екатеринбургскую биатлонистку Екатерину Глазырину также обвиняли в нарушении антидопинговых правил. Дело по ней было рассмотрено в октябре. Однако решение неизвестно до сих пор, хотя огласить его обещали до 24 ноября. Пока же спортсменка остаётся отстранённой от соревнований. Мы связались с Екатериной, чтобы узнать, как на данный момент обстоит ситуация.

— Я продолжаю дальше тренироваться, как и раньше тренировалась. Жду конкретного решения по мне, насколько знаю, его могли принять в это воскресение. Может быть, на этой неделе примут. Пока тренируюсь также, не сбавляя оборотов, надеюсь на лучшее. И как только будет разрешение выступать на соревнованиях, я готова. 

— Главный вопрос: готовы ли вы выступать под нейтральным флагом? 

— Я соглашусь с мнением большинства спортсменов, потому что карьера спортсмена не такая длинная - это мгновение, которое ты стоишь на пьедестале, и многие именно ради этого полжизни тратят на тренировки, ограничивая себя. Поэтому я согласна с тем, что ехать нужно, пусть даже под нейтральным флагом. 

— Вторые Игры подряд складывается впечатление, что олимпийские принципы уже мало кого интересуют. Мы привыкли, что это должно быть самое справедливое, самое желанное спортивное мероприятие, а для нас, болельщиков, безусловно, самое захватывающее. Но к сожалению, из-за каких-то политических, экономических решений, ситуация меняется. У вас нет ощущения, что Олимпиада себя дискредитирует?

— Да, действительно сейчас много факторов, из-за которых может показаться, что Олимпиада уже не так важна. Но для спортсмена - это всё-таки главный старт четырёхлетия. Чемпионат мира - это чемпионат мира. А Олимпийские игры для меня по-прежнему имеют такой же высокий статус, как и раньше. Да, какие-то внешние факторы показывают, будто спорт отодвигается на второй план, но для нас, спортсменов, это не так. 

Областная газета Свердловской области