В России подержанные машины подорожали в среднем на 5%

Машина. Автомобиль.

В России поддержанные машины подорожали в среднем на 5%. Фото: пресс-служба сервиса CarPrice

За месяц, с октября по ноябрь этого года, средняя стоимость подержанного автомобиля увеличилась в среднем на 5% — с 437 тыс. 400 рублей до 460 тыс. 443 рублей. По мнению аналитиков онлайн-аукциона CarPrice, рост цен в новом году продолжится.

Отмечается, что наибольшую динамику роста за это время показали седаны, подорожав почти на 13%. В свою очередь, внедорожники и хэтчбеки, наоборот, подешевели на 0,6% и 0,7% соответственно.

Относительно возраста машин в цене выросли авто 7-9 лет — на 7,2%, 3-5 лет (5,7%) и более 10 лет (4,9%). При этом в ценах на машины 5-7 лет отмечено падение в стоимости на 2,9%.

По словам генерального директора автомобильного сервиса Дениса Долматова, наиболее востребованными машинами на авторынке стали седаны, поэтому их цена растёт быстрее других. Он также добавил, что ноябрьский рост цен продиктован сезонностью — ближе к зиме стоимость всегда повышается, а также увеличением цен на новые машины. С учётом этих причин автомобили будут дорожать.

«В связи с этим я бы советовал тем, кто собирается приобретать автомобиль, не откладывать покупку надолго. Дешевле уже не будет», —рассказал Долматов.

Областная газета Свердловской области