Суд приступил к рассмотрению дела о «борзоте» на Нижнетагильском заводе

Суд над борзотой

Ситуация на заводе получила огласку после жалобы рабочих Владимиру Путину. Фото: Александр Исаков

Суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении учредителя ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий». Его обвиняют в невыплате заработной платы, мошенничестве и сокрытии денежных средств организации в крупном размере.

Как сообщили в Следственном комитете по Свердловской области, уголовное дело в отношении 34-летнего учредителя ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий» рассматривалось Вторым отделом по расследованию особо важных дел регионального СК России.

Напомним, как ранее сообщала «ОГ», ситуация на заводе получила огласку после того, как рабочие пожаловались на задержку зарплаты во время «Прямой линии» с Президентом РФ Владимиром Путиным . Со слов сотрудников предприятия, бывший директор обещал им выплатить зарплату только после того, как к нему обратится лично Владимир Путин. Глава государства потребовал разобраться с этим вопиющим случаем и назвал поведение руководителя «борзотой».

По данным следствия, задолженность по заработной плате перед 280 работниками на общую сумму около 7,5 млн рублей возникла с декабря 2015 по январь 2017 годов. Кроме того, обвиняемому вменяется сокрытие около 5 млн рублей, за счёт которых должно было производиться взыскание налогов или сборов. Также, в ходе следствия на предприятии был выявлен факт мошенничества, связанный с хищением имущества завода на сумму более 22 млн рублей.

На данный момент уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением уже направлено в суд, который в свою очередь приступил к рассмотрению  резонансного дела по существу.

Отмечается, что за наиболее тяжкое из инкриминируемых преступлений обвиняемому грозит вплоть до 10 лет лишения свободы.

Областная газета Свердловской области