Владимир Путин пообещал отстаивать в судах интересы российских спортсменов

Большая пресс-конференция Президента РФ Владимира Путина

Фото: Елизавета Мурашова

В ходе ежегодной большой пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин прокомментировал ситуацию с Международным олимпийским комитетом (МОК) и Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

Отвечая на вопрос, каким он видит дальнейшее взаимодействие с этими организациями, глава государства подчеркнул, что скандал имеет ярко выраженную политическую подоплёку.

«Для нас очевидно, что скандал раздувается в преддверии внутриполитического календаря России. Я убеждён в этом, и я знаю, что так оно и есть. Кто бы что не говорил», - заявил Владимир Путин.

Глава государства также не стал отрицать факт применения запрещённых препаратов рядом российских спортсменов. «Мы сами виноваты, сами дали повод. Были выявлены реальные случаи применения. Правда, и в других странах тоже принимают, но там нет такого политизированного ажиотажа», - заявил Президент РФ.

По словам главы государства, дальнейшее взаимодействие с чиновниками МОК и WADA будет выстраиваться «конструктивно».

«Будем спокойно работать, устраняя те вопросы, которые у нас есть, добиваясь отстаивания интересов наших спортсменов, в том числе и в международных гражданских судах, помогая им отстаивать честь и достоинство», - подчеркнул Президент РФ.

Областная газета Свердловской области