Владимир Путин призвал освободить россиян от выплаты накопившихся налоговых задолженностей

большая пресс-конференция Президента РФ Владимира Путина

До конца 2018 года налоги расти не будут. Фото: Елизавета Мурашова

В ходе ежегодной большой пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин предложил освободить физических лиц и предпринимателей от выплаты накопившейся налоговой задолженности.

Отвечая на вопрос, что будет с системой налогообложения после президентских выборов, глава государства предложил обратить внимание на те налоги, которые «ложатся тяжким бременем на граждан и на бизнес и при этом не отвечают интересам ни бизнеса, ни государства».

К этим выплатам Владимир Путин отнёс, в том числе, начисления на капремонт и налоговые задолженности, которые возникли у людей за предыдущие годы «в силу несовершенства экономики». По оценкам Президента РФ, под эти условия попадают порядка 42 млн россиян, а в денежном исчислении речь может идти о 41 млрд рублей.

«Нужно освободить людей от этих выплат. Причём сделать это с минимумом бюрократических проволочек. Без обращения в налоговую инспекцию. То же самое касается и индивидуальных предпринимателей. Начал человек бизнес, не получилось что-то, а долги по налогам продолжают копиться», - сказал Владимир Путин.

Что касается общей ситуации по налогообложению в России, то Президент России подчеркнул, что, как и планировалось, до конца 2018 года налоги расти не будут и «в целом, по всем видам налогов это обещание выдерживается».

Владимир Путин также отметил рост нагрузки неналогового характера на бизнес. «Это происходит прежде всего в регионах. Я давал поручение провести проверку, и мы это сделаем. В будущем планируется создать условия, которые будут препятствовать росту фискальной, неналоговой нагрузки. Для бизнеса не важно, откуда платить — это всё идёт «из кармана», из бизнеса», - отметил Президент РФ.

Областная газета Свердловской области