Береговую линию Черноисточинского водохранилища хотят освободить от застроек

Заседание

Береговую линию Черноисточинского водохранилища хотят освободить от застроек. Фото: областной департамент информполитики

Межведомственная комиссия по вопросу экологической реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ рассмотрит вопрос очистки береговых линий от застроек. Решение будет принято в соответствии с законодательством.

По словам главы Нижнего Тагила Сергея Носова, для обеспечения жителей города чистой питьевой водой ситуации с Черноисточинским водоёмом уделяется особое внимание, об этом сообщает областной департамент информполитики.

«Чтобы водоём был питьевым, надо убрать бани с кромки воды, убрать выгребные ямы из водоохранной зоны и разобраться, кто разрешил устанавливать конюшни вблизи водоёма. Если это питьевой водоём, необходимо запретить выдавать разрешения на эти цели», – сказал Носов.

В рамках экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища администрации Горноуральского городского округа выделено более 12 млн рублей на проектирование ливневой канализации в посёлке Черноисточинск. Помимо этого, в бюджете на 2018 год уже предусмотрено 25 млн рублей на капитальный ремонт гидротехнического сооружения водоёма. А также рассматривается вопрос о выделении из городского бюджета 31 млн рублей на ремонт ГТС.

В список мер по реабилитации водохранилищ вошли 15 пунктов, в том числе восстановление дамбы, зарыбление водоёма и канализование посёлка.

Напомним, что летом прошлого года жители близлежащих населённых пунктов пожаловались на несоответствующее качество воды.

Областная газета Свердловской области