Евгений Куйвашев поблагодарил зарубежных дипломатов за совместную работу в 2017 году

Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев поблагодарил зарубежных дипломатов за совместную работу в 2017 году. Фото: Алексей Кунилов

Глава региона Евгений Куйвашев в рамках традиционного новогоднего приёма дипломатического корпуса, аккредитованного в Екатеринбурге, поблагодарил представителей зарубежных государств за совместную работу. Участие в мероприятии приняли почти 30 дипмиссий, об этом сообщает областной департамент информполитики.

По словам Евгения Куйвашева, наиболее значимыми темами международной повестки региона станет заявка на право проведения ЭКСПО-2025 в уральской столице, матчи ЧМ-2018 и ИННОПРОМ. Помимо этого на межрегиональной арене запланированы мероприятия по поддержке экспорта, проведение бизнес-миссий, а также культурные и образовательные акции.

«Внешнеполитический курс России направлен на выстраивание равноправных отношений со всеми без исключения государствами. И хотя уходящий год был непростым с точки зрения международной ситуации, Свердловской области благодаря многолетней, системно отстроенной работе удалось сохранить и укрепить взаимовыгодный диалог со своими зарубежными партнёрами. И в этом мы видели вашу активную поддержку и содействие», – рассказал глава региона.

В свою очередь, генеральный консул Таджикистана Сафар Сафаров выразил Евгению Куйвашеву признательность за конструктивный диалог и пожелал региону успехов во всех начинаниях. Поддержал коллегу и глава генконсульства ФРГ Штефан Кайль, отметив, что в наступающем году Свердловскую область ожидает насыщенная международная жизнь.

Участники встречи обменялись пожеланиями счастья, благополучия и крепкого здоровья.

Стоит сказать, что 2017 год стал рекордным за последние 15 лет по количеству посетивших регион делегаций посольств иностранных государств в РФ.

Областная газета Свердловской области