Водителей обязали носить спецжилеты при остановках на трассах

Изменения в ПДД

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото: Павел Ворожцов

Водителей обязали надевать куртки или специальные жилеты из светоотражающего материала при выходе из машин на загородные трассы в тёмное время суток. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Согласно опубликованному на сайте правительства документу, в правила дорожного движения внесён новый пункт, который гласит, что при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населённых пунктов водитель обязан находиться на проезжей части или обочине «в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала». Правило касается тёмного времени суток или условий ограниченной видимости.

Отмечается, что данная мера вводится в связи с участившимися случаями наездов на водителей, вышедших из транспортных средств на проезжую часть или обочину в одежде без световозвращающих элементов. За шесть месяцев 2017 года таких ДТП насчитали уже 66, что на 4,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В тоже время общее количество наездов на пешеходов на российских дорогах в тёмное время суток снизилось по сравнению с прошлым годом на 10,2 % и составило 7,5 тысячи. Улучшение данной статистики специалисты связывают с реализацией обязанности пешеходов иметь при себе предметы со световозвращающими элементами при переходе через дорогу в темноте.

Отмечается, что в общей сложности в этих ДТП погиб 1321 человек, ещё 6537 пешеходов получили травмы различной степени тяжести.

Постановление вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.

Областная газета Свердловской области