Владимир Путин поздравил Родиона Щедрина орденом Почёта и «картиной со смыслом»

Владимир Путин и Родион Щедрин

Президент подарил композитору картину Василия Денисова «Монтажник-высотник». Фото: пресс-лужба Кремля

Президент России Владимир Путин поздравил народного артиста СССР Родиона Щедрина с 85-летием. Глава государства подписал указ о награждении композитора орденом Почёта и вручил юбиляру «подарок со смыслом».

Как сообщает пресс-служба Кремля, Владимир Путин подарил Родиону Щедрину картину Василия Денисова «Монтажник-высотник».

«Я хочу вас поздравить, хочу сделать это от всего сердца, от всей души, от сотен тысяч, а может быть, и от миллионов ваших поклонников во всём мире. Я, конечно, не музыкальный критик, но и не нужно быть музыкальным критиком, чтобы знать, что ваша музыка известна не только в нашей стране, но и во всём мире», - сказал Президент России.

В свою очередь композитор поблагодарил главу государства и отметил, что смотрел большую ежегодную пресс-конференцию Президента.

«Мало кто знает, вы написали замечательную музыку для очень многих известных и популярных до сих пор в нашей стране художественных фильмов. В этой связи, хочу вам вручить на память эту картину, называется она «Монтажник-высотник», - поздравил юбиляра Владимир Путин

«Это подарок со смыслом, безусловно», - поблагодарил Президента Родион Щедрин.

Указом Президента России, Родион Щедрин награждён орденом Почёта «За большой вклад в развитие отечественного музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность».

Областная газета Свердловской области